Чугун высокой прочности ВЧ-50 (по ГОСТ 7293-85) — это перлитный или перлито-ферритный чугун с шаровидным графитом, широко применяемый в энергомашиностроении для изготовления ответственных отливок (корпуса турбин, гидрозатворы, детали АЭС) массой 500–6000 кг. Обеспечение требуемых механических свойств (σB ≥ 500 МПа, σ0,2 ≥ 320 МПа, твердость 153–245 HB) напрямую зависит от соблюдения температурного режима заливки. В данной статье подробно разбираются параметры «горячей линии» и рекомендуемые температуры заливки для различных толщин стенок.
Химический состав и влияние толщины стенки
Согласно ГОСТ 7293-85 и СТП М319-95, базовый состав чугуна ВЧ-50 для отливок со стенками до 50 мм:
- C: 3,2–3,7 % (ГОСТ) / 3,2–3,6 % (СТП)
- Si: 1,9–2,9 % (ГОСТ) / 2,6–3,1 % (СТП)
- Mn: 0,3–0,7 % (ГОСТ) / ≤0,7 % (СТП)
- P: ≤0,1 %
- S: ≤0,02 %
- Cr: ≤0,15 % (ГОСТ) / ≤0,1 % (СТП)
Критически важно: При увеличении толщины стенки отливки состав корректируют для предотвращения белого остывания и обеспечения графетизации:
| Толщина стенки, мм | Рекомендуемое содержание C, % | Рекомендуемое содержание Si, % |
|---|---|---|
| До 50 (вкл.) | 3,20–3,70 | 1,90–2,90 |
| Свыше 50 до 100 | 3,00–3,30 | 2,20–2,60 |
| Свыше 100 | 2,70–3,20 | 0,80–1,50 |
Эти корректировки диктуют необходимость изменения температуры заливки: более толстые стенки остывают медленнее, поэтому требуют более низкой перегрева для избежания крупнозернистой структуры и усадков.
Определение температуры заливки (номограммы и справочные данные)
Температура заливки форм выбирается по номограммам, учитывающим толщину стенки отливки, материал формы (песок, кокилла), тип литья (ВЧ-50) и способ модификации. Источники (например, параметры техпроцесса получения ВЧШГ) приводят базовые ориентиры:
Справочные температуры заливки для ВЧ-50 (формы из кварцевого песка, ручная/механизированная формовка):
- Толщина стенки 10–20 мм: 1370–1400 °C (для 20 мм часто указывают ~1370 °C).
- Толщина стенки 20–50 мм: 1350–1380 °C.
- Толщина стенки 50–100 мм: 1320–1360 °C.
- Толщина стенки свыше 100 мм: 1300–1340 °C.
Важно: Указанные значения — это температура металла в момент входа в форму (в литейную ложу или прямо в заливочную чашу). Температура в печи (выпуска) должна быть на 30–50 °C выше для компенсации потерь на переливку, слив шлака, инокуляцию и транспортировку.
Особенности работы «горячей линии» (непрерывная заливка)
Под «горячей линией» в литейном производстве понимается организованный непрерывный поток металла от печи (индукционной или купельной) через ладью-распределитель (или последовательность ладей: сливная → ладья-инокулятор → литейная) к формовочной линии.
Ключевые параметры поддержания режима на горячей линии:
- Температура в печи (выпуска): 1400–1450 °C (в зависимости от толщины стенок партии).
- Перегрев в ладье-распределителе: При использовании индукционных ладей-распределителей поддерживают температуру на 20–40 °C выше заливочной для компенсации потерь на инокуляцию и наполнение форм.
- Контроль в реальном времени: На горячей линии обязательна установка иммерсных термопар или пирометров на входе в литейную ложу и на входе в форму. Допуск отклонения от уставки: ±10 °C.
- Скорость заливки: Должна обеспечивать ламинарное наполнение. Для ВЧ-50 рекомендуемая скорость наполнения формы: 20–50 кг/с (зависит от сечения заливочной системы).
Технологические нюансы, влияющие на выбор температуры
А. Система заливочных чаш и ризеров
Для отливок 2-й группы (до 250 °C, статические/динамические нагрузки) и 1-й группы (до 350 °C, высокие давления) применяются закрытые или полузакрытые заливочные системы. Они требуют более высокой температуры заливки (на 20–30 °C выше, чем для открытых систем) за счет больших потерь тепла на нагрев заливочной системы.
Б. Материал формы и покрытия
- Песчаные формы (зеленые/сухие): Базовые температуры (см. раздел 2).
- Кокиллы (металлические формы): Температуру снижают на 30–50 °C (интенсивный отбор тепла).
- Противоусадочные покрытия (графитовые, микасовые): Уменьшают теплоотдачу, позволяют снизить температуру заливки на 10–20 °C.
В. Качество зарядных материалов и выплавка
Высокая сернистость исходного чугуна (>0,02%) требует более интенсивной десульфурации и более высокой температуры выплавки (1500–1550 °C) для кинетки реакций, что в итоге требует более длительного удержания на перегреве перед заливкой для вывода газов (водорода, азота).
Последствия нарушения температурного режима
| Нарушение | Дефекты и последствия |
|---|---|
| Перегрев (> рекомендуемой на 30-50+ °C) | |
| Недогрев (< рекомендуемой на 20-30+ °C) |
Рекомендации по организации горячей линии для ВЧ-50
- Двухладьевая схема: Сливная ладья (выплавка) → Ладья-инокулятор/распределитель (с индукционным нагревом) → Литейная ложка. Это единственный способ стабильно держать ±10 °C на длительной серии.
- Теплоизоляция ладей: Насыпные теплоизоляторы (вермикулит, шлакоблоки) или керамические волокнистые укладки обязательны. Потери тепла в неизолированной ладье достигают 1–2 °C/мин.
- Автоматизация слива/инокуляции: Дозирование инокулянта по алгоритму «масса металла × % инокулянта» с контролем температуры до и после введения.
- Спектральный/термический анализ: Контроль углеродного эквивалента (СЭ) и температуры ликвидуса/солидуса перед каждой партией (или каждые 2-3 партии) для корректировки уставки температуры заливки.
Для чугуна ВЧ-50 оптимальная температура заливки лежит в диапазоне 1300–1400 °C и жестко коррелирует с толщиной стенки отливки:
- Тонкостенные (10-20 мм): ~1370–1400 °C.
- Средние (20-50 мм): ~1350–1380 °C.
- Толстостенные (50-100+ мм): ~1300–1360 °C.
На «горячей линии» критически важно не просто выдержать уставку в печи, а обеспечить термостабильность в литейной ложке за счет использования нагревательных ладей-распределителей, качественной теплоизоляции и автоматического термоконтроля. Только при этом условии можно гарантировать получение перлитно-ферритной структуры с шаровидным графитом и механические свойства, соответствующие ГОСТ 7293-85 (σB ≥ 500 МПа, δ ≥ 7%).
Примечание: Данная статья носит справочный характер. Точные уставки температуры заливки для конкретного производства должны утверждаться технологической документацией (ТИ, ТК, картой процесса) с учетом оборудования завода, состава заряда, типа модификатора и результатов натурных испытаний.